Блог

Лайнер Vikings Sky с 1300 пассажиров на борту терпит бедствие у берегов Норвегии

Все мы любим путешествия, и для многих туристов морской круиз является пределом мечтаний. Однако уже не первый раз мы видим, что большой корабль отнюдь не является на сто процентов безопасным.

Сегодня на ленты информагентств пришла новость, что у берегов Норвегии терпит бедствие огромный круизный лайнер Vikings Sky на борту которого находится 1300 человек. Причиной аварии стал отказ обоих двигателей, после чего судно стало неуправляемо дрейфовать в сторону суши. Усилиями экипажа удалось запустить один из двигателей и встать на якорь, однако начать эвакуацию пассажиров на шляпках не получается из-за сильного шторма. В настоящий момент на море в месте аварии наблюдается сильный ветер и волны высотой 4 метра, об этом сообщает норвежское издание Verdens Gang со ссылкой на полицию Норвегии и спасателей. Сейчас судно находится в 2 км от берега и спасательная операция проводится с помощью вертолетов. Уже спасено около ста пассажиров, но специалисты отмечают, что для спасения всех туристов потребуется значительное время.

В спасательной операции участвуют четыре вертолета и несколько судов, спасенных пассажиров доставляют вертолетами в пункт временного размещения возле города Мольде.
Спасательная операция, в которой участвуют по меньшей мере 75 человек, продолжается.
Круизный лайнер Vikings Sky принадлежит компании Viking Cruises, основанной норвежским миллиардером Торстейном Хагеном, Forbes оценивает его состояние в $2,4 млрд. На сайте компании указывается, что вместимость судна — только 930 пассажиров, длина лайнера — 227 м., ширина — 28 м.

Источник: РБК

Похожие публикации

Перевести »

Сравнение

Введите ваше ключевое слово