Блог

Дмитрий Рогозин предложил создать беспилотный медицинский трамвай

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил о старте проекта первого опытного беспилотного трамвая медицинского назначения, в котором пассажиры смогут пройти минимальное медобслуживание по дороге на работу.

«Дано поручение сделать первый опытный трамвай медицинского назначения. Это будет беспилотный низкопольный трамвай с Wi-Fi, с медицинскими элементами, которые позволят пассажирам, скажем, по дороге на работу, пройти минимальное медобслуживание”, – сказал Рогозин.

Глава Роскосмоса сообщил, что проект трамвая рассматривается Объединенной ракетно-космической корпорацией (ОРКК) совместно с компанией «Инвитро» на мощностях Усть-Катавского вагонного завода (УКВЗ, Челябинская область). По его словам, «Инвитро» проявило интерес к данному проекту и готова профинансировать создание опытного образца в единственном экземпляре.

Также отмечается, что стоимость медицинского трамвая будет дешевле представленных на рынке аналогов российского производства. «Стоимость новых трамваев, которые приобретаются городскими властями, сегодня – порядка 36 млн рублей, Усть-Катавский трамвай будет стоить примерно 26 млн рублей. Здесь мы ориентируемся на региональные центры, в первую очередь, города-миллионники», – сказал Рогозин.

Сайт “Квартира на ночь у метро Коломенская” ранее сообщал о запуске в Москве беспилотного трамвая по маршруту №17, который будет курсировать между ВДНХ и метро Тимирязевская.

Источник: Комсомольская правда

Похожие публикации

Перевести »

Сравнение

Введите ваше ключевое слово